Введены новые штрафы за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов

Федеральным законом от 16.12.2019 № 441-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" введены новые штрафы за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов.

Так, с 16 декабря 2019 года установлена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности различных объектов и территорий. Такие требования предусмотрены, например, в отношении:

- торговых объектов;

- мест массового пребывания людей;

- гостиниц;

- объектов культуры и спорта;

- объектов организаций здравоохранения.

За нарушение организациям грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, должностным лицам - дисквалификация от полугода до трех лет или штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Такое же наказание предусмотрено за воспрепятствование соблюдению указанных требований.

До 16 декабря была установлена ответственность лишь за невыполнение требований к антитеррористической защищенности объектов транспорта и топливно-энергетического комплекса. Эти составы правонарушений сохранены.

Пензенского района

Пензенской области