Общие сведения

Муниципальное образование Саловский сельсовет Пензенского района Пензенской области образовано в 1970 году.

Устав Саловского сельсовета Пензенского района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Саловского сельсовета Пензенского района Пензенской области от 29.06.2005 № 23-7/4. Устав Дигилевского сельсовета Городищенского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Дигилевского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Саловского сельсовета Пензенского района – выборный представительный орган сельсовете, состоящих из 10 депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Саловского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Саловского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Саловска Пензенского района Пензенской области. Глава Саловского сельсовета Игонина Лариса Юрьевна.

Администрация Саловского сельсовета Пензенского района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Горловой Ларисой Николаевной, назначенной на должность и.о. главы администрации сельсовета Комитетом местного самоуправления.

Саловский сельсовет включает населенные пункты: село Саловка, село Константиновка, поселок Ардымский, село Николаевка, село Александровка, деревня Ферлюдино, деревня Воейково, деревня Вителевка, деревня Панкратовка, деревня Толузаковка.

Административным центром сельсовета является село Саловка.